startup Гай Кавасаки «Стартап» 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple.

Итак, Библия стартапера от Гая Кавасаки (The Art of the Start).

Привлекает название — модное сейчас понятие «стартап», упоминание Apple, кремниевой долины… Приятно держать в руках: хорошая бумага, простое и яркое оформление.

Копаем глубже, благо, в этой книге есть куда.Самое главное – содержание.Заявлено 11 мастер-классов – «С чего начать», «Как написать бизнес-план», «Как добыть капитал», есть даже «Как стать меншем (т.е. высоконравственным человеком)» и т.д.. Мне понравился охват тем… Только  от количества всегда страдает качество). Скажем, как добыть капитал – рецепта не прописали. Но с другой стороны довольно подробно описывается процесс презентации (по модели Гая 10/20/30 – 10 слайдов, 20 минут, 30 кегль шрифта).

Важный момент —

Гай затрагивает тему цели бизнеса. «В первую очередь, ваша компания должна нести нечто новое и полезное обществу», — пишет он. (Кстати, пропаганду типа «сначала — обществу, потом — себе» в последнее время встречаю часто. Меня это радует. Прожженных циников — бесит).

Пара интересных цитат:

«В этом заключается главный секрет брендинга: всегда равняться на драгоценный продукт до тех пор, пока он сам не станет драгоценным».

«Все полуночные, романтические, абстрактные мечты об изменении мира становятся вполне материальными и спорными, стоит лишь перенести их на бумагу….».