ларри кинг как разговаривать

Ларри Кинг «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно»

Легкая хорошая книга об искусстве коммуникации от известного телеведущего. Снова привет дедушке Карнеги, любимцу журналистов )

Не всегда нас правильно понимают в разговоре. Даже бывает обидно за неправильное составленное мнение о нас. Виной тому неадекватная ситуации вербалика и невербалика. Кинг предлагает пересмотреть свои привычки. Например, во время разговора смотреть в глаза собеседнику или не задавать однозначных вопросов, когда вы настроены на долгую беседу.

Параллельно автор вспоминает гостей студии «Ларри Кинг в прямом эфире», разбирает их ошибки или хвалит. И буквально в каждой главе он делится личным опытом…Но сверхнового из области «говорения» книга не несет.

Три главных совета книги:

  1. Общайтесь больше (это и есть самое главное и важное упражнение)

  2. Испытывайте от этого удовольствие

  3. И снова, — общайтесь больше

Меня радует тенденция современных книг – пропагандировать правильные ценности. Здесь можно прочитать об уважении к собеседнику, об открытости и искренности, умении слушать (!), о честности и белом чувстве юмора. Не ново, но вспомнить полезно.

По традиции – цитата.

«Нет истины более очевидной: чтобы я ни сказал, это ничему меня не научит. Значит, если я хочу побольше узнать, у меня есть только один путь – слушать».